РОО КАЗАХСТАНСКОЕ АВТОРСКОЕ ОБЩЕСТВО

Алматы
Сферы деятельности

Общественная деятельность, партии, благотворительность, НКО

РОО КАЗАХСТАНСКОЕ АВТОРСКОЕ ОБЩЕСТВО

КазАК является по роду своей деятельности организацией по управлению имущественными правами авторов на коллективной основе, а по организационно-правовой форме – республиканским общественным объединением. Общество действует на основе принципов добровольного и равноправного членства.

Основной функцией КазАК является управление имущественными правами авторов – выдача от имени авторов разрешений на использование их произведений, сбор, распределение и выплата собранного авторского вознаграждения. Управляет правами авторов (их правоприемников) на коллективной основе в случаях, когда их практическое осуществление в индвидуальном порядке затруднительно (публичное исполнение, в т.ч. на радио и ТВ, воспроизведение произведений путем механической и магнитной записи и т.д.) Содействие авторам (их правоприемникам) в передаче прав на использование произведений литературы и искуссттва на индвидуальной основе.

Также КазАК как по заявлению авторов, так и по собственной инициативе занимается защитой прав авторов путем предъявления исков о взыскании компенсаций за нарушение авторских прав. Предметом деятельности КазАК также является охрана имущественных прав отечественных авторов как на территории Казахстана, так и зарубежом, прав зарубежных авторов – на территории нашей страны. КазАК - член международной организации СИЗАК, она объединяет 229 обществ из более 140 стран мира.

Вакансии компании